Il s'agit d'une liste de laboratoires autorisés à faire des analyses de teneur en plomb.
Nom du laboratoireAdresse d'expéditionPersonne-ressource
AGAT Laboratories Ltd.5835, avenue Coopers
Mississauga (Ontario)
L4Z 1Y2
Lori Smith
Téléphone : 905 712-5108
Télécopieur : 905 712-5122
lsmith@agatlabs.com
ALS Laboratory Group (Environmental Division) Waterloo60 Northland Rd
Unité 1
Waterloo (Ontario)
N2V 2B8
Nellie Gudzak
Téléphone : 519 886-6910
Télécopieur : 519 886-9047
nellie.gudzak@alsglobal.com
ALS Laboratory Group (Environmental Division) Thunder Bay 1081, rue Barton
Thunder Bay (Ontario)
P7B 5N3
Brenda Boudreau
Téléphone : 807 623-6463
Télécopieur : 807 623-7598
brenda.boudreau@alsglobal.com
Caduceon Environmental Laboratories Ottawa 2378 Holly Lane
Ottawa (Ontario)
K1V 7P1
Greg Clarkin
Téléphone : 613 526-0123
Télécopieur : 613 526-1244
gclarkin@caduceonlabs.com
City of Peterborough
Environmental Protection
Laboratory
425 Kennedy Road
Peterborough (Ontario)
K9J 1B6
Krista Thomas
Téléphone : 705 742-7777, poste 2632
Télécopieur : 705 743-0991
kthomas@peterborough.ca
Eurofins Environment Testing Canada Inc. – Ottawa146 Colonnade Rd
Bureau 8
Ottawa (Ontario)
K2E 7Y1
Amy Walpole-James
Téléphone : 613 727-5692, poste 318
Télécopieur : 613 727-5222
amywalpole-james@eurofinset.ca
Halton Regional Laboratory1135 Lakeshore Road
Burlington (Ontario)
L7S 1A8
Monica Klawunn
Téléphone : 905 825-6000, poste 6254
Télécopieur : 905 849-8774
monica.klawunn@halton.ca
Bureau Veritas Laboratories6740 Campobello Road
Mississauga (Ontario)
L5N 2L8
James Aspin
Téléphone : 905 817-5771
Télécopieur : 905 817-5777
james.aspin@bvlabs.ca
Paracel Laboratories Ltd.2319, boulevard St. Laurent
Bureau 300
Ottawa (Ontario)
K1G 4J8
Dale Robertson
Téléphone : 613 731-9577
Télécopieur : 613 731-9064 drobertson@paracellabs.com
SGS Environmental Services -
Lakefield
185, rue Concession
Lakefield (Ontario)
K0L 2H0
Dianne Griffin
Téléphone : 705 652-2006
Télécopieur : 705 652-6365
dianne.griffin@sgs.com
Testmark Laboratories Ltd. - Sudbury 7, rue Margaret
Garson (Ontario)
P3L 1E1
Services à la clientèle
Téléphone : 705 693-1121
Télécopieur : 705 693-1124
customer.service@testmark.ca
Testmark Laboratories Ltd. - Mississauga6820 Kitimat Road
Unité 4
Mississauga (Ontario)
L5N 5M3
Services à la clientèle
Téléphone : 905 821-1112
Télécopieur : 905 821-2095
mississauga@testmark.ca
Testmark Laboratories Ltd. - Timmins1335 Riverside Drive
Unité 102
Timmins (Ontario)
P4R 1A6
Services à la clientéle
Téléphone: 705 531-1121
Télécopieur: 705 531-1125
timmins@testmark.ca
Toronto Water Laboratory - Dee Ave.30 Dee Avenue
Toronto (Ontario)
M9N 1S9
Water Quality Inquiries
Téléphone : 311
Télécopieur : 416 392-9134
York-Durham Regional
Environmental Laboratory
901 McKay Road
Pickering (Ontario)
L1W 3A3
Jennifer Koene-Fenton
Téléphone : 905 686-0041, poste 4325
Télécopieur : 905 686-0664
jennifer.koene-fenton@durham.ca
City of Hamilton Environmental Laboratory700 Woodward Avenue
Hamilton, (Ontario)
N8X 4G3
Lien Dang
Téléphone : 905 546-2424, poste 1145
Télécopieur : 905 545-0234
lien.dang@hamilton.ca
City of Ottawa Laboratory Services800 Green Creek Drive
Gloucester, (Ontario)
K1J 1A6
Michael Ziebell
Téléphone : 613 580-2424, poste 22836
Télécopieur : 613 745-2030
michael.ziebell@ottawa.ca
Ministère de l'Environnement, de la Protection de la nature et des Parcs125 Resources Road
Etobicoke, (Ontario)
M9P 3V6
Emerson Perez
Téléphone : 416 235-6348
emerson.perez@ontario.ca
Regional Municipality of Waterloo Environmental Laboratory100 Maple Grove Road
Cambridge, (Ontario)
N3H 4R6
AnnMarie Wright
Téléphone : 519 650-8266
Télécopieur : 519 650-8270
awright@regionofwaterloo.ca

Avant les échantillons de soumission veuillez entrent en contact avec le laboratoire autorisé pour déterminer si des échantillons seront acceptés. Quelques laboratoires n'accepteront pas des échantillons provenant des clients externes.