Aperçu

Le Conseil de la fédération est constitué des premières et premiers ministres des treize provinces et territoires du Canada. Ensemble, ils se penchent sur des enjeux d’intérêt commun.

Tous les ans, le Conseil de la fédération récompense le travail en matière d’alphabétisation d’une personne, d’une équipe ou d’un organisme de chaque province ou territoire et remet 13 Prix d’alphabétisation du Conseil de la fédération dans tout le Canada.

Les lauréates et lauréats du Prix d’alphabétisation du Conseil de la fédération sont annoncés en septembre à l’occasion de la Journée internationale de l’alphabétisation.

Le processus de mise en candidature est actuellement fermé et sera rouvert au printemps 2023.

Lauréates et lauréats

Le Prix d’alphabétisation du Conseil de la fédération a été créé en 2005. Voici une liste des lauréates et des lauréats qui ont remporté le prix en Ontario :

  • 2022 : l’équipe d’Apprentissage en ligne :
    • Avon-Maitland District School Board 'The Learning Hub'
    • Sioux Hudson Literacy Council ‘Good Learning Anywhere'
    • Coalition Ontarienne de Formation des Adultes ‘Formation à Distance (F@D)’
    • George Brown College ‘Deaf Learn Now’
    • College Sector Committee for Adult Upgrading ‘Academic & Career Entrance Program / ACE Distance’
    • Contact North | Contact Nord
  • 2021 : Summer Burton, concepteur du programme d’alphabétisation et formation de base, travaillant avec Literacy Link South Central
  • 2020 : Fatuma Hassan, apprenante du programme de littératie d’ALS de Women’s Enterprise Skills Training of Windsor Inc.
  • 2019 : Katharina Peters, apprenante du YMCA St. Thomas-Elgin Skills Training and Upgrading Program
  • 2018 : T.R. Leger School of Adult, Alternative and Continuing Education, Upper Canada District School Board (anglais seulement)
  • 2017 : The LearningHUB
  • 2016 : Kenamatewin Native Learning Centre, Kenora
  • 2015 : Brenda Krys, bénévole dans le domaine de l’alphabétisation au Waterloo Region District School Board
  • 2014 : Tim Nicholls Harrison, directeur général de l’Owen Sound and North Grey Union Public Library
    (bibliothèque publique d’Owen Sound and North Grey Union)
  • 2013 : Shelley Harris, chef de l’éducation et de l’emploi au YWCA St. Thomas-Elgin
  • 2012 : Community Literacy of Ontario, organisme établi à Barrie
  • 2011 : Ningwakwe George, fondatrice de Ningwakwe Learning Press
  • 2010 : Leah Morris, directrice générale de l’Adult Basic Education Association, organisme établi à Hamilton
  • 2009 : Jean Doull, directrice générale de l’Organization for Literacy à Sarnia-Lambton
  • 2008 : Alfred Jean‑Baptiste, directeur général du Centre for Community Learning and Development de Toronto
  • 2007 : Michelle Eady, membre et chargée de projet au Sioux-Hudson Literacy Council
  • 2006 : Leslie Ion, bénévole, tutrice et collectrice de fonds pour le Literacy Council of Brantford and District
  • 2005 : Rita Buffalo, coordinatrice de l’alphabétisation pour l’Anishnawbe Skills Development Program, à Thunder Bay