Au sujet des indicateurs de rendement clés

Les données sur les indicateurs de rendement clés pour les collèges publics comprennent les plus récents commentaires des étudiants, des diplômés et des employeurs actuels.

Les valeurs de chaque indicateur de rendement clé sont exprimées en pourcentage.

Où nous obtenons nos renseignements

Pour déterminer les indicateurs de rendement clés, les collèges, les diplômés, les étudiants et les employeurs fournissent des renseignements au moyen de sondages. Apprenez-en plus au sujet des sondages.

Indicateurs de rendement clés des collèges

Année de référence de 2020 à 2021

Vous pouvez utiliser ces données pour comparer le rendement d’un collège dans chaque catégorie ou comparer les données entre des collèges pour les diplômés de 2019 à 2020.

Remarques, indicateurs de rendement clés des collèges

CollègesEmploi des personnes diplômées six mois après l'obtention du diplôme (Les personnes diplômées de 2019 à 2020)Satisfaction des personnes diplômées (Les personnes diplômées de 2019 à 2020)Satisfaction des employeurs (Les personnes diplômées de 2019 à 2020)Taux d'obtention du diplôme * (Les personnes diplômées de 2019 à 2020)
Algonquin79,278,192,364,9
Boréal84,688,3100,073,1
Cambrian87,680,888,964,1
Canadore87,882,3100,068,4
Centennial66,980,688,264,4
La Cité81,684,7100,065,9
Conestoga83,280,990,573,7
Confederation80,582,662,560,2
Durham76,374,280,065,6
Fanshawe83,178,587,565,5
George Brown71,476,893,966,0
Georgian85,882,5100,064,7
Humber75,574,3100,065,0
Lambton82,682,085,766,5
Loyalist85,382,684,665,0
Mohawk76,777,585,765,7
Niagara83,076,9100,067,6
Northern86,781,1100,063,7
St. Clair76,981,785,765,9
St. Lawrence80,180,6100,068,4
Sault75,086,266,761,0
Seneca71,475,284,662,1
Sheridan70,875,085,769,9
Sir Sandford Fleming80,675,792,966,8
Province77,078,090,665,9

Remarques :

  1. Taux d’obtention de diplôme indiqués pour l’année de déclaration IR.
  2. À partir de 2000 à 2001, les taux d’obtention de diplôme se basent sur le suivi des étudiantes et étudiants particuliers. Par exemple, le taux de 2020 à 2021 porte sur les étudiantes et étudiants qui avaient commencé des programmes d’un an en 2018 à 2019, des programmes de deux ans en 2016 à 2017, des programmes de trois ans en 2014 à 2015 et des programmes de quatre ans en 2013 à 2014, et qui ont déjà obtenu leur diplôme en date de 2019 à 2020.
  3. Les taux d’obtention du diplôme comme indicateur de rendement comprennent les modifications découlant du processus d’examen et de rajustement des données relatives à l’IR (où nécessaire.)

Emploi des personnes diplômées

Six mois après l’obtention du diplôme

Utilisez ces données pour comparer les taux d’emploi des diplômés des huit dernières années.

Remarque : Les taux d’emploi des personnes diplômées 2014 à 2015 comprennent des changements entrainé par une réaffectation des codes de financement pour les diplômés, le cas échéant. Ceux-ci ont eu lieu après la sortie des données de 2014 à 2015.

CollègesIR 2013 à 2014
Les personnes diplômées de 2012 à 2013
IR 2014 à 2015
Les personnes diplômées de 2013 à 2014
IR 2015 à 2016
Les personnes diplômées de 2014 à 2015
IR 2016 à 2017
Les personnes diplômées de 2015 à 2016
IR 2017 à 2018
Les personnes diplômées de 2016 à 2017
IR 2018 à 2019
Les personnes diplômées de 2017 à 2018
IR 2019 à 2020
Les personnes diplômées de 2018 à 2019
IR 2020 à 2021
Les personnes diplômées de 2019 à 2020
Algonquin85,185,584,884,186,685,586,979,2
Boréal85,985,089,782,189,086,587,984,6
Cambrian85,485,581,782,083,090,291,987,6
Canadore86,882,883,682,888,689,386,887,8
Centennial73,173,271,477,077,979,580,666,9
La Cité86,383,383,583,986,388,485,781,6
Conestoga87,788,586,986,489,388,386,983,2
Confederation89,189,284,682,887,988,487,780,5
Durham85,585,183,284,286,586,683,976,3
Fanshawe86,487,687,687,087,690,385,883,1
George Brown82,582,985,081,281,984,182,271,4
Georgian86,988,387,887,390,389,790,285,8
Humber81,882,682,483,485,486,886,575,5
Lambton86,489,086,082,790,787,986,482,6
Loyalist88,189,387,486,090,888,588,885,3
Mohawk85,585,785,686,088,688,489,576,7
Niagara85,487,984,482,389,088,188,883,0
Northern87,386,087,184,888,785,586,486,7
St. Clair81,485,085,884,087,287,581,876,9
St. Lawrence88,288,187,286,589,789,088,080,1
Sault82,885,482,680,485,678,188,575,0
Seneca78,078,078,975,681,782,881,071,4
Sheridan80,081,980,982,883,383,383,670,8
Sir Sandford Fleming82,884,084,582,785,388,686,080,6
Province83,484,183,683,085,786,285,577,0

Satisfaction des personnes diplômées

Utilisez ces données pour comparer les taux de satisfaction des diplômés des huit dernières années.

Remarque : Les taux de satisfaction des personnes diplômées 2014 à 2015 comprennent des changements entrainé par une réaffectation des codes de financement pour les diplômés, le cas échéant. Ceux-ci ont eu lieu après la sortie des données de 2014 à 2015.

CollègesIR 2013 à 2014
Les personnes diplômées de 2012 à 2013
IR 2014 à 2015
Les personnes diplômées de 2013 à 2014
IR 2015 à 2016
Les personnes diplômées de 2014 à 2015
IR 2016 à 2017
Les personnes diplômées de 2015 à 2016
IR 2017 à 2018
Les personnes diplômées de 2016 à 2017
IR 2018 à 2019
Les personnes diplômées de 2017 à 2018
IR 2019 à 2020
Les personnes diplômées de 2018 à 2019
IR 2020 à 2021
Les personnes diplômées de 2019 à 2020
Algonquin80,279,478,980,080,181,179,578,1
Boréal85,687,790,087,889,686,290,288,3
Cambrian82,383,683,179,985,085,883,180,8
Canadore82,282,779,281,081,886,181,582,3
Centennial76,974,877,878,577,977,779,080,6
La Cité84,580,783,783,084,087,785,184,7
Conestoga82,481,781,481,782,780,781,680,9
Confederation84,482,486,986,683,087,083,682,6
Durham78,278,777,976,278,176,875,774,2
Fanshawe81,482,183,979,080,281,280,878,5
George Brown77,677,681,077,777,878,677,876,8
Georgian81,679,780,578,382,580,976,882,5
Humber78,477,377,275,075,575,674,974,3
Lambton82,586,880,876,881,879,079,182,0
Loyalist82,283,881,681,482,380,583,882,6
Mohawk80,180,281,378,379,280,281,277,5
Niagara79,779,380,478,078,981,981,276,9
Northern80,982,684,373,175,784,187,981,1
St. Clair79,781,381,981,381,082,880,281,7
St. Lawrence82,786,184,684,585,183,881,380,6
Sault82,986,186,480,787,382,681,486,2
Seneca79,179,376,776,478,277,876,475,2
Sheridan79,979,177,878,577,978,676,075,0
Sir Sandford Fleming79,179,781,781,178,981,879,575,7
Province80,180,080,378,879,579,978,978,0

Satisfaction des employeurs

Utilisez ces données pour comparer les taux de satisfaction des employeurs des huit dernières années.

Remarque : Les taux de satisfaction des employeurs 2014 à 2015 comprennent des changements entrainé par une réaffectation des codes de financement pour les diplômés, le cas échéant. Ceux-ci ont eu lieu après la sortie des données de 2014 à 2015.

CollègesIR 2013 à 2014
Les personnes diplômées de 2012 à 2013
IR 2014 à 2015
Les personnes diplômées de 2013 à 2014
IR 2015 à 2016
Les personnes diplômées de 2014 à 2015
IR 2016 à 2017
Les personnes diplômées de 2015 à 2016
IR 2017 à 2018
Les personnes diplômées de 2016 à 2017
IR 2018 à 2019
Les personnes diplômées de 2017 à 2018
IR 2019 à 2020
Les personnes diplômées de 2018 à 2019
IR 2020 à 2021
Les personnes diplômées de 2019 à 2020
Algonquin93,988,892,090,295,691,485,092,3
Boréal86,693,594,196,092,393,8100,0100,0
Cambrian91,396,1100,085,494,389,684,288,9
Canadore93,581,393,887,096,380,083,3100,0
Centennial92,186,094,894,189,490,896,388,2
La Cité93,488,287,588,480,695,280,0100,0
Conestoga92,187,090,894,492,888,292,990,5
Confederation91,788,992,689,593,878,6100,062,5
Durham92,287,792,393,894,393,991,480,0
Fanshawe90,887,396,090,694,285,895,887,5
George Brown92,985,788,692,390,689,388,393,9
Georgian91,589,690,590,293,087,9100,0100,0
Humber92,790,988,290,697,483,087,1100,0
Lambton93,587,592,0100,0100,0100,0100,085,7
Loyalist90,483,992,288,996,591,1100,084,6
Mohawk90,788,188,484,386,590,993,985,7
Niagara89,889,394,388,988,191,087,5100,0
Northern86,485,091,389,586,4100,0NA100,0
St. Clair92,590,591,388,786,784,090,085,7
St. Lawrence94,687,091,6100,089,288,6100,0100,0
Sault86,989,695,588,9100,092,9100,066,7
Seneca94,788,892,491,090,293,194,184,6
Sheridan94,082,285,094,093,691,577,485,7
Sir Sandford Fleming92,693,294,392,095,790,195,592,9
Province92,288,191,591,292,589,691,190,6

Taux d’obtention de diplôme

Utilisez ces données pour comparer les taux d’obtention de diplôme des huit dernières années.

Remarques, taux d’obtention de diplôme

CollègesIR 2013 à 2014
Les personnes diplômées de 2012 à 2013
IR 2014 à 2015
Les personnes diplômées de 2013 à 2014
IR 2015 à 2016
Les personnes diplômées de 2014 à 2015
IR 2016 à 2017
Les personnes diplômées de 2015 à 2016
IR 2017 à 2018
Les personnes diplômées de 2016 à 2017
IR 2018 à 2019
Les personnes diplômées de 2017 à 2018
IR 2019 à 2020
Les personnes diplômées de 2018 à 2019
IR 2020 à 2021
Les personnes diplômées de 2019 à 2020
Algonquin64,264,565,966,066,166,665,764,9
Boréal77,075,075,375,475,376,374,973,1
Cambrian66,766,662,264,274,071,969,164,1
Canadore74,574,972,472,973,570,664,068,4
Centennial62,362,863,562,362,263,165,064,4
La Cité64,969,967,268,466,765,667,565,9
Conestoga67,569,372,371,372,874,172,473,7
Confederation58,265,764,865,567,967,560,260,2
Durham66,469,068,868,068,167,565,965,6
Fanshawe70,770,871,470,468,869,567,965,5
George Brown67,766,867,667,167,767,366,566,0
Georgian62,564,964,563,363,665,065,564,7
Humber63,163,763,962,863,366,964,765,0
Lambton66,465,268,769,868,668,966,666,5
Loyalist65,166,766,767,169,068,364,265,0
Mohawk63,663,765,065,065,265,865,265,7
Niagara66,065,766,365,665,867,167,367,6
Northern64,266,067,465,967,563,462,263,7
St. Clair61,867,267,768,767,266,663,865,9
St. Lawrence70,270,273,073,972,972,666,068,4
Sault67,564,164,563,659,465,263,861,0
Seneca60,560,460,360,461,562,263,262,1
Sheridan71,168,469,369,268,767,070,069,9
Sir Sandford Fleming65,466,566,968,869,569,468,066,8
Province65,566,166,766,666,867,266,465,9

Remarques :

  1. Taux d’obtention de diplôme indiqués pour l’année de déclaration IR.
  2. À partir de 2000 à 2001, les taux d’obtention de diplôme se basent sur le suivi des étudiantes et étudiants particuliers. Par exemple, le taux de 2020 à 2021 porte sur les étudiantes et étudiants qui avaient commencé des programmes d’un an en 2018 à 2019, des programmes de deux ans en 2016 à 2017, des programmes de trois ans en 2014 à 2015 et des programmes de quatre ans en 2013 à 2014, et qui ont déjà obtenu leur diplôme en date de 2019 à 2020.
  3. 3. Les taux d’obtention du diplôme comme indicateur de rendement comprennent les modifications découlant du processus d’examen et de rajustement des données relatives à l’IR (où nécessaire).

En savoir plus l’outil Situation professionnelle permettant de voir les programmes suivis par les étudiants au collège et les emplois obtenus par les diplômés.