Pour l’exercice terminé le 31 mars (en milliers de dollars)

Produits2023 réel2022 réel
Avantages sociaux125,370117,095
Régimes de retraite121,891113,615
Autres produits54,63146,629
Total des éléments de produits301,892277,339
Charges2023 actual2022 actual
Hébergement157,259148,972
Allocations51,02848,281
Honoraires du Tuteur et curateur public 938,50833,996
Biens immobiliers16,72818,014
Taxes17,00415,639
Frais de subsistance10,81110,183
Frais funéraires6,7946,468
Autres dépenses7,1907,337
Services publics6,7216,328
Frais médicaux7,2236,663
Assurance2,7732,543
Total des charges322,039304,424
Produit net tiré des placements2023 réel2022 réel
Revenus d’intérêts des fonds à revenu fixe43,74829,810
Variation de la juste valeur des placements à la juste valeur par le biais du résultat net 1013,82140,085
Total des éléments de produit net tiré des placements57,56969,895
Évolution de l’actif net attribuable aux bénéficiaires, déduction faite des éléments ci-dessous :37,42242,810
Apports en capital du client au cours de l’exercice764,120692,969
Remboursements de capital au client au cours de l’exercice(540,883)(526,429)
Fonds dévolus à la Couronne14(7,077)(1,106)
Évolution de l’actif net attribuable aux bénéficiaires253,582208,244

Les notes ci-jointes font partie intégrante des états financiers.