Centres ServiceOntario

On peut se procurer des permis de chasse et de pêche ainsi qu’une variété d’autres permis auprès de points de service de ServiceOntario participants. Consultez le site ontario.ca/serviceontario ou téléphonez au 1 800 387-7011.

  • Pêche – Tous les permis et Cartes Plein air pour les résidents de l’Ontario, les résidents du Canada et les non-résidents du Canada.
  • Chasse – Tous les permis pour résidents et non-résidents et les Cartes Plein air, permis de remplacement, sommaires des permis et vignettes, demandes d’examen sur la sécurité du chasseur, participation au tirage de vignettes pour la chasse au gros gibier, transfert de vignette de gros gibier.
  • Permis – Permis d’exportation pour gros gibier pour non-résidents, permis de camping sur les terres de la Couronne pour non-résidents.

Délivreurs de permis autorisés

Les permis de pêche et de chasse ainsi que les Cartes Plein air pour les résidents de l’Ontario, les résidents du Canada et les non-résidents du Canada sont également disponibles chez des délivreurs de permis autorisés un peu partout dans la province. Pour trouver l’emplacement du délivreur de permis le plus près et les services offerts, visitez ontario.ca/delivreursdepermis ou composez le 1 800 387-7011.

Environnement et Changement climatique Canada (ECCC)

Les permis CITES sont disponibles auprès d’ECCC.
En ligne : Permis pour le commerce d’espèces protégées
Téléphone : 1 855 869-8670
Courriel : cites@ec.gc.ca

Centres de travail du ministère

Appelez pour prendre rendez-vous. Pour être transféré à un centre de travail local, veuillez composer le 1 800 387-7011.

Région du Sud

District d’Aurora-Midhurst-Owen Sound (UGF 72B, 73, 76A, 76B, 76C, 76D, 76E, 77A, 77B, 77C, 78A, 78B, 78C, 78D, 78E, 79C, 79D, 81A, 81B, 82A, 82C, 83A, 83B, 83C, 84)

District d’Aylmer-Guelph-Vineland (UGF 80, 85A, 85B, 85C, 86A, 86B, 87A, 87B, 87C, 87D, 87E, 88, 89A, 89B, 90A, 90B, 91A, 91B, 92A, 92B, 92C, 92D, 93A, 93B, 94A, 94B, 95)

District de Kemptville-Kingston (UGF 62, 63A, 63B, 64A, 64B, 65, 66A, 67, 69B, 69A-3)

District de Minden-Parry Sound-Bracebridge (UGF 46, 47, 49, 50, 51, 53, 54, 56)

District de Pembroke (UGF 48, 55B, 58, 59)

District de Peterborough-Bancroft (UGF 55A, 57, 60, 61, 68A, 68B, 69A-1, 69A-2, 70, 71, 72A, 74A, 74B, 75)

Région du Nord-Ouest

District de Dryden-Fort Frances-Atikokan (UGF 5, 8, 9A, 9B, 10, 11A, 12A, 12B)

District de l’Extrême-Nord (UGF 1A, 1C, 1D, 16A, 25)

District de Kenora (UGF 6, 7A, 7B)

District de Nipigon-Geraldton (UGF 14, 17, 18A, 18B, 19, 21A)

District de Red Lake-Sioux Lookout (UGF 2, 3, 4, 16B)

District de Thunder Bay-Ignace (UGF 11B, 13, 15A, 15B, 16C)

Région du Nord-Est

District de Chapleau-Wawa (UGF 21B, 31, 32, 33, 34)

District de Hearst-Cochrane-Kapuskasing (UGF 22, 23, 24, 26, 27)

District de North Bay (UGF 40, 41, 47)

District de Sault Ste. Marie-Blind River (UGF 35, 36, 37, 45)

District de Sudbury (UGF 38, 39, 42, 43A, 43B, 44)

District de Timmins-Kirkland Lake (UGF 28, 29, 30)